АЙКИДО И КОНТРОЛЬ

Автор:
Опубликовано: 4690 дней назад (23 мая 2012)
Блог: Айкидо
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Существует расхожее мнение, что АЙКИДО - это тотальный контроль. ВСЕГО!!!! С моей точки зрения, подобный контроль очень вредная штука. Помните, в "Пролетая над гнездом кукушки" был герой, который все контроллировал и как его вылечили от этой его привычки...:) Нельзя жить и контроллировать жизнь. И в то же время, контроль необходим...

Предлагаю обсудить этот момент. Неужели АЙКИДО в массовом сознании синоним паранои? Или все же контроль локализован и ситуативен?
Д Е Т И & А Й К И Д О | Сравнение самбо и дзюдо (различие)
0 # 31 марта 2013 в 06:32 0
Главное определиться с тем, что же вы ищите...
0 # 2 апреля 2013 в 03:51 0
А, да, выгнал за желание думать? :))
Атэми в айкидо гораздо ближе к классическому Сётокану.
А лучше просто глубже изучить кокю:хо.
0 # 7 апреля 2013 в 11:41 0
Только вода должна быть ОЧЕНЬ холодная, иначе просветление не придет.. Кстати меньше получаса бесполезно сидеть..))))
0 # 11 апреля 2013 в 21:47 0
Лучше обложиться твёрдой водой.
Самый приятный лёд при -12,5 градусах. :)
0 # 27 апреля 2013 в 08:55 0
Кокю:хо определяет форму удара. Самым непосредственным образом. Даже если бить, сидя в бочке. :))
0 # 5 мая 2013 в 19:22 0
Как всегда Оля Вы попытались нас ввести в заблуждение..)))) Внешне мы поддались , но внутренне....)))) Понимаете,да?)))))))))))
0 # 13 мая 2013 в 00:16 0
С чипсами и пивом в первом ряду, жду выяснений! :)
0 # 15 мая 2013 в 06:36 0
А я с попкорном на заднем сиденье авто...)))))))))))))
0 # 16 мая 2013 в 04:56 0
Рад что получилось))) Наблюдать за Вами тоже поднимает настроение, присоединяйтесь и Вам станет веселее ещё..))))
0 # 16 мая 2013 в 13:30 0
Это самое "вращение всей руки", и последующий вакуум, полностью определяются комплексным движением подъёма рёбер, отведения и опускания лопатки и ключицы, приведения локтя и т.п. геометрическим изменением габаритов грудной клетки и положения прилегающих мышц и костей, для ОБЪЯСНЕНИЯ которого проще всего использовать термин "дыхание". Осознание собственного глубокого вдоха, и навык того самого обратного дыхания, вкупе с упражнениями типа утреннего потягивания, субури и кэн но нагарэ с оружием, формирует в сознании ученика картинку волны чистого атэми. В медленных одиночных ката каратэ, или спокойных парных ката айкидо, подчёркнуто правильное дыхание очень помогает силе и чёткости демонстрации. Однако в быстрой технике, когда дорожка нейронам уже известна, а семафорить дыханием каждый удар опасно, вдох делают быстрым и скрытым, не связывая дыхание с движением.

Всегда в Вашей воле замедлить удар не доходя до цели, вызвать защиту и использовать её для зазвата (инь удара). Или ударить и жалеть об этом. :)
Кстати, обычная проблема новичков, что в силу авторитета и опыта продолжающих те не боятся их невнятных атэми, и с трудом отдают руки для проведения техник.
0 # 21 мая 2013 в 17:35 0
Айкидо интереснее, и дерево не жалко. :))
0 # 4 июня 2013 в 20:58 0
Да, хотя правильное кокю:хо, пусть не очень быстро, но учит нанесению атэми.
Собственно в дзю-дзюцу (в том числе айкидо), как самурайских школах, предполагается наличие как минимум короткого ножа. Бить голым кулаком по доспехам как-то не предполагалось.
Потому, в духе современного применения, раздел ударов и защиты от них стремительно развивается. А вот полезность сувари ваза наоборот, всё чаще ставится под сомнение.
0 # 7 июня 2013 в 01:12 0
На самом деле Оля все достаточно просто для понимания, но не просто в области воплощения..))))
0 # 7 июня 2013 в 01:34 0
так приятно видеть когда общаются два мастера! ни каких лишних эмоций! Никаокой агрессии! и разговор только по существу! +1000
0 # 11 июня 2013 в 11:15 0
Так и есть Оля! Правильно ты сказала! хочешь понять Айкидо-сломай себе мозги! Но только если они у тебя ориентированы на что то другое!)
0 # 13 июня 2013 в 06:28 0
"Всё великое идёт из бочек!" (с) Диоген :))
"Субуру" - "упражняться". В каждой школе свои упражнения, без "как бы", простые и понятные.
Вы о каких субури?
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4 5