Власти Алжира в понедельник приняли решение закрыть границу с Мали, где с прошлой недели идут активные боевые действия между боевиками-исламистами и правительственными войсками. Как сообщил официальный представитель алжирского министерства иностранных дел Амар Белани, малийская сторона уже проинформирована о закрытии границы.
По словам дипломата, Алжир "всегда стремился помочь братскому Мали преодолеть трудности, с которыми столкнулась страна, ради того, чтобы она могла выйти из кризиса".
Ранее власти Мавритании развернули свои войска вдоль границы с Мали. В ряд районов страны направлены подкрепления. Это сделано "с целью обеспечения лучшей безопасности и закрытия границы", сообщил источник в мавританском оборонном ведомстве. Кроме того, мавританская военная авиация увеличила число контрольных вылетов.
США приступили к оказанию помощи французским войскам в проведении операции против вооруженных группировок исламистов в Мали. Как сообщил глава Пентагона Леон Панетта, Соединенные Штаты предоставляют союзникам разведывательную информацию о ситуации в Мали и не исключают использования там американской военной авиации в целях доставки необходимых грузов.
Панетта отметил, что в настоящее время группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба" не представляет непосредственной угрозы для США, но, "в конечном итоге, это является ее целью". "Мы должны предпринять шаги, чтобы не допустить этого. Наша обязанность — не позволить "Аль-Каиде в странах исламского Магриба" создать оперативные базы на севере Африки", — подчеркнул министр.
Глава Африканского командования вооруженных сил США генерал Картер Хэм провел для него брифинг о ситуации в Мали и действиях французских войск.
Ранее американские официальные лица сообщили, что Вашингтон предложил Парижу использовать во время операции американские беспилотные летательные аппараты для разведки и наблюдения за противником. Кроме того, США не исключают возможность отправки своих воздушных танкеров для заправки французской военной авиации. В то же время, ни о каком участии сухопутных американских войск в операции в Мали речи не идет, передает ИТАР-ТАСС.